ИФ «ОЛМА»: К середине дня

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 2264.15 (-2.86%)
В среду в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение. К середине дня Полюс Золото (PLZL) на ММВБ подешевел на 4.5%, МТС (MTSS) – на 3.7%, Татнефть (TATN) – на 3.6%, Северсталь (CHMF) и Сбербанк (SBER) – на 3.5%, Газпром (GAZP) и ВТБ (VTBR) – на 3.4%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.3%, Норникель (GMKN) и Лукойл (LKOH) – на 3.0%. Подешевела даже Роснефть (ROSN, -2.7%), опубликовавшая хорошую отчетность по международным стандартам за третий квартал прошедшего года. Чистая прибыль компании за третий квартал выросла примерно в два раза, выручка – в полтора раза. Опасения, связанные с проблемами в экономике США, сработали как бомба с часовым механизмом – до недавнего времени инвесторы ограничивались сокращением позиций по бумагам развитых рынков, сегодня, судя по характеру торгов, очередь дошла до российских голубых фишек. Между тем уход ликвидности на денежный рынок и в казначейские облигации США не может быть бесконечным – рано или поздно инвесторы начнут возвращаться на рынки акций, включая российский.
Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Ростовэнергосбыта (RTSBP) на ММВБ подешевели на 13.0%, обыкновенные акции Пензаэнергосбыта (PZSB) – на 9.4%, Ленэнерго (LSNG) – на 7.4%.
Азиатские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются заметно ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания "ОЛМА" ответственности не несет. Компания "ОЛМА" не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров