Инвестиции в строительство ЛЭП и подстанции Лоухи в Карелии составят 3 млрд. рублей

Это позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Мурманской области и Карелии с населением более 1,5 млн человек.

Сегодня, 18 января, МЭС Северо-Запада приступили к строительству новой подстанции Лоухи и линии электропередачи Княжегубская-Лоухи в Республике Карелия, сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе компании. Это начало строительства второго этапа Северного транзита в республике. Ввод в эксплуатацию подстанции Лоухи позволит обеспечить выдачу большей мощности Кольской АЭС и значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Мурманской области и Республики Карелия с населением более 1,5 млн человек. Общий объем инвестиций в строительство подстанции Лоухи и линии электропередачи Княжегубская-Лоухи составит более 3 млрд. руб.
Отметим, что в июле 2007 года введен в работу первый участок Северного транзита: подстанция Княжегубская с линией электропередачи Кольская АЭС-Княжегубская. Уже к концу 2008 года подстанция Лоухи будет связана с подстанцией Княжегубская линией электропередачи протяженностью 109 км.
К 2010 году строительство Северного транзита будет завершено.

Автор:

Новости партнеров