Петербург в 2007г. принял 210 тыс. официальных мигрантов

По сравнению с 2006 годом количество разрешений увеличилось в 8 раз.

На заседании традиционного пресс-клуба при Доме национальностей подвели итоги работы УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти в рамках нового законодательства, вступившего в силу 15 января 2007 года. В обсуждении приняли участие представители исполнительной власти, бизнес-структур и национально-культурных объединений города.
Начальник отдела миграционного контроля УФМС Елена Заботина отметила, что в 2007 году трудовым мигрантам в Петербурге было выдано 210 тысяч разрешений на работу, из них 199 тысяч прибыли из стран СНГ. По сравнению с 2006 годом количество разрешений увеличилось в 8 раз.
За истекший год УФМС аннулировало 1593 разрешения на работу, 30% которых имели поддельные медицинские заключения и миграционные карты. «В большинстве случаев нарушение закона происходит в связи с тем, что мигранты пользуются услугами фирм, дающих свое объявление в газетах, не задумываясь о том, что это могут быть аферисты», -уточнила Е.Заботина.
Высокие штрафы (800 тысяч рублей за каждого нелегального мигранта) и борьба за имидж компании могут помочь, по мнению Е.Заботиной, в сокращении числа нелегалов в России.

Автор:

Новости партнеров