На вопросы Агентства Бизнес Новостей отвечает консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства КНР в Петербурге Чжан Хайтао

— Как Вы оцениваете экономические отношения Китая и Северо-Запада России?

— В целом, торгово-экономические отношения между Китаем и Россией в последние годы развиваются весьма активно. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил 48 млрд. долларов. Китай инвестировал в 2007 году в экономику России 1,4 млрд. долларов. Россия инвестировала в Китай 1,8 млрд. долларов.
Если говорить о Северо-Западном федеральном округе, то товарооборот между Китаем и этим регионом России в прошлом году составил 6,7 млрд. долларов. Значительный объем (95%) товарооборота составляет российский импорт. В основном, Россия покупала механическое оборудование, транспорт, игрушки, пластиковые изделия, одежду и обувь.
Экспортировал Северо-Запад очень мало.
Товарооборот с Петербургом в прошлом году составил 4 млрд. долларов.

— Крупнейший проект Китая в Петербурге – «Балтийская жемчужина». Расскажите о других проектах, которые реализуют китайские компании?

— Действительно проектом №1 является «Балтийская жемчужина». Кстати, я на прошлой неделе встречался с президентом комплекса. Продажи первых квартир начнутся уже в конце этого месяца.
Еще один крупный проект, в котором участвует китайская компания – строительство торгового центра напротив Московского вокзала. Компания из Китая выступает генподрядчиком.
Кроме того, китайские компании реализуют проекты за пределами Петербурга. Например, в городе Сланцы Ленобласти китайская компания выступает генподрядчиком на строительстве бетонного завода. В настоящее время работы уже начались.

— Сколько китайских компаний постоянно работает в Северной столице?

— Петербург в первую очередь является туристическим городом. Центром же деловой активности по-прежнему остается Москва. Поэтому представительств крупных китайских компаний в Петербурге не так много.
Хотя некоторые компании, такие как Эксим банк Китая, авиакомпании «Хайнаньские авиалинии» имеют представительства в Петербурге. Филиалы в Петербурге также открыли и ряд компаний, которые занимаются транспортировкой грузов.
В основном же в городе работают небольшие китайские компании и частные предприниматели. Они заняты главным образом в сфере общественного питания и торговли. В настоящее время в городе работают порядка 250 китайских ресторанов. Надеюсь, что в ближайшие годы число крупных китайских компаний на петербургском рынке возрастет.

— Оцените перспективы развития китайского бизнеса на рынке Петербурга

— Уже сейчас интерес китайских бизнесменов к рынку Петербурга растет. По моему мнению, Северная столица с точки зрения инвестиционного климата является наиболее привлекательным российским городом. Китайские бизнесмены все чаще приезжают в город, чтобы убедится в этом.

— Какие сферы интересуют китайских бизнесменов?

— Сегодня, в основном это, конечно, строительство. На втором месте я думаю, стоит торговля.

— Как бизнесмены из Китая оценивают рынок Ленобласти?

— Рынок Ленобласти китайским бизнесменам интересен не меньше петербургского. Если говорить о сферах, в которых китайские предприниматели хотели бы работать на этом рынке, то это в основном строительство. В частности, в числе наиболее перспективных направлений можно назвать строительство предприятий по производству бетона, стекла, кирпича и других строительных материалов.

— С какими сложностями сталкиваются бизнесмены при выходе на местный рынок?

— Часто в отношениях между двумя странами возникает проблема с транспортным сообщением. В отношениях между Россией и Китаем такой проблемы нет. Проблемы существуют везде и китайские компании, безусловно, также сталкиваются со сложностями. Но, не могу сказать, что это очень серьезные вопросы. Чаще всего все проблемы решаются при помощи поддержки местного правительства.

Автор:

Новости партнеров