Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 14 декабря 2009г.

РЫНОК НЕФТИ: WTI ниже $70, рынок слаб

Главное::
Нефть марки Brent снизилась на 0.64% достигнув $71.86 баррель
Нефть марки WTI снизилась на 1.54% достигнув $69.5 за баррель

В деталях:
Котировки нефти продолжили сползать на укрепившемся в пятницу долларе. Состояние рынка сырья начинает внушать определенные опасения. Нефть марки WTI снизилась на 1.54%, ушла ниже психологического уровня 70 долл и торгуется на $69.5 за баррель. Нефть марки Brent снизилась на 0.64%, достигнув $71.86 баррель. По сути, снижение продолжается 8 сессий к ряду. Пока основной причиной падения сырья становится окрепший за последнее время доллар. Но есть и другие неприятные звоночки. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry по итогам недели упал более чем на 10%, что стало рекордным снижением с августа. Это становится похоже на диагноз для сырьевого сектора. На сегодня, впрочем, для нефти есть косвенный позитив. После новостей о спасении Dubai World доллар начал слабеть. Но все же настоящий вектор для американской валюты, а значит и для нефти, определится после заседания ФРС в среду.

Технический взгляд:
Нефть марки brent пробили поддержки 75 долл., но держится выше 70 долл.в отличии от WTI. В итоге для brent боковик 75-80 долл. пока перешел в другие рамки — в боковой дрейф между 70 долл. и 75. Многое сейчас зависит от техники доллара, который делает попытку укрепиться. Если учесть вероятные ястребиные заявления ФРС на
неделе, то шансы увидеть более дорогой доллар и продолжение коррекции нефти очень высоки. Ближайшая поддержка-цель для Brent – 70 долл.

Уровни поддержки: $72 $70
Уровни сопротивления: $75 $80 $82

Автор:

Новости партнеров