ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

Во вторник фондовые индексы США повысились на 0.4% — 1.0%. Пока итоги президентских выборов не были известны, инвесторы сосредоточили внимание на корпоративных событиях. Так, объявление сталелитейной компании AK Steel (AKS, +6.4%) о повышении цен на свою продукцию вызвало некоторое оживление в секторе металлургии. Акции U.S. Steel (X) подорожали на 5.3%, Cliffs Natural Resources (CLF) – на 2.5%, Titanium Metals (TIE) – на 2.0%. В высокотехнологичном сегменте выделялись акции Computer Sciences Corp. (CSC, +17.0%), опубликовавшей отчетность за третий квартал текущего года. С позиций технического анализа, о сигналах к заметным движениям можно будет говорить не ранее закрепления индекса S&P 500 за пределами диапазона 1400 пунктов – 1430 пунктов.

Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в плюсе. Японский TOPIX прибавил 0.1%, гонконгский Hang Seng – 0.7%, корейский Kospi – 0.5%. На японском рынке в лидерах роста остаются бумаги электроэнергетических компаний, в Корее спрос был сосредоточен в автомобилестроительном секторе.

На торгах в Европе наблюдается повышение. Благоприятную реакцию на рынке вызвала отчетность французского банка BNP Paribas (+5.2%) и испанской телекоммуникационной компании Telefonica (+1.6%). Благоприятным фактором для рынков акций стало подведение итогов президентских выборов в США – с сохранением Б. Обамы на посту президента уменьшается неопределенность. Данные по розничной торговле в еврозоне не вызвали заметной реакции на рынке – хотя изменение за месяц выглядит слабее прогноза (минус 0.2%, ожидалось минус 0.1%), расхождение во многом объясняется пересмотром показателя за предыдущий период.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше уровня 1.28. С позиций технического анализа, закрепления ниже уровня не состоялось, но и о сигналах к развороту вверх говорить преждевременно.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров