Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Б.Мурашов рассказал о ходе реализации строительства скоростных магистралей и перспективных проектах.
Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов рассказал журналистам о ходе реализации строительства крупных скоростных магистралей, которые избавят центр города от мощного потока автомобилей и перспективных проектах.
Борис Мурашов в частности сообщил, что в этом году будет достроена еще одна развязка рядом с улицей Савушкина, что позволит автомобилистам проезжать в центр не только через Планерную, но и через новую магистраль.
"Это даст жителям Приморского района альтернативный выезд: у Планерной улицы появится дублер с комфортным выездом на Приморское шоссе", — сказал Мурашов. Глава комитета напомнил, что создание новой развязки , соединяющей Приморский проспект, улицу Савушкина и Планерную улицу в Приморском районе, заметно улучшило транспортную ситуацию в этом районе.
Говоря о ситуации в Приморском районе, Б.Мурашов сообщил, что уже спроектированы развязки в Лахте, которые свяжут его с Юнтолово.
Кроме того, в октябре 2012 года планируется завершить строительство развязки, расположенной в непосредственной близости от будущего делового комплекса «Лахта центр». Чиновник отметил, что транспортная структура района Лахты благодаря проекту уже сейчас претерпела существенные изменения. Мурашов добавил, что в этой зоне предусмотрено и создание дополнительной улично-дорожной сети. Потосу не надо бояться усугубления транспортной ситуации в Приморском районе в связи с реализацией проекта Газпрома: после открытия ЗСД основной автомобильный поток уйдёт на север, а приезд будущих сотрудников «Лахта центра» едва ли окажет на него деформирующее влияние.
Борис Мурашов также пообещал, что в октябре 2012 года будет открыта одна часть тоннеля под Американскими мостами — южная. Сроки работ на этой стороне Обводного каенала сокращены на три месяца, сказал чиновник.
Глава комитета рассказал и о перспективных проектах. По его словам, город планирует строительство ещё двух вылетных трасс: в створе Зольной и Фаянсовой улиц, которая соединит Красногвардейский район с Московским, и магистрали № 7, которая пройдет от Таврической улицы до Выборгского шоссе.
По словам Б.Мурашова, с большой вероятностью, эти две трассы, как и ЗСД, будут платными, но отсутствие пробок и высокая скорость движения вполне окупят автомобилистам затраченные средства.
По словам чиновника, возведение новых магистралей и тоннелей к 2017 году позволит увеличить среднюю скорость автомобильного движения по Петербургу на 13 км/ч.