АЗИАТСКИЕ ИНДЕКСЫ: рынки растут на хорошей американской статистике и действиях ЕЦБ

На минувшей неделе ведущие биржевые индексы азиатского фондового рынка —  Nikkei  И Hang Seng  продемонстрировали неоднозначную  динамику.

Nikkei   по итогам биржевых торгов, которые завершились в четверг из-за праздников, просел на 1,37%, остановивший на отметке 13 694. Однако фьючерс на  индекс все же смог  перед выходными уйти в зеленую зону и закрепиться выше уровня 14 200. Смешанная статистика,  выходившая по региону, не смогла придать уверенности участников.  Индекс PMI промышленного сектора в  апреле вырос до  51,1 пунктов с 50,5 пунктов в марте. Вместе с тем, промышленное производство в марте показало рост хуже ожиданий: вместо роста на 0,4% в марте индикатор подрос на 0,2%.  Уровень безработицы снизился за этот же период с 4,3% до 4,2%, а розничные продажи упали на 0,3% вместо ожидавшегося роста на 0,5%.

Внешние новости, оказались куда более приятными, что и позволило перевести динамику торгов в позитивное русло. Европейский Центральный Банк, обеспокоенный ухудшением  ситуации в европейской экономике, как и ожидалось, в качестве дополнительной меры монетарной поддержки снизил ключевую ставку с 0,75% до 0,5%.  Заседания ФРС США  не принесло изменений в текущую  монетарную  политику регулятора, что также было вполне ожидаемо, и не имело особых последствий для рынков. Зато статистика по рынку труда в США оказалась ободряющей: количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в апреле увеличилось на 165 тысяч, в то время как ожидался прирост на 146 тысяч; а безработица за месяц снизилась с 7,6% до 7,5%.

Котировки Hang Seng также реагируя ростом на позитивные внешние новости, тем не менее ,тоже испытывали некоторые трудности  из-за слабой  внутренней статистики.  Промышленный индекс PMI Поднебесной в апреле  снизился до 50,6 пунктов с 50,9 пунктов в марте, а аналогичный показатель в непроизводственном секторе опустился с 55,6 пунктов до 54,5 пунктов.

Прогноз на 6  -11 мая

Хорошая американская статистика по рынку труда и монетарные  послабления  ЕЦБ  продолжат служить позитивным фоном для азиатских торгов в начале новой недели. Ожидаемые позитивные апрельские  данные по внешней торговле Китая и мартовские показатели платежного баланса Японии также сулят хорошую перспективу динамике торгов. Возможно, немного подпортит настроения статистика по инфляции в Китае, которая в случае ускорения может вновь заставить китайские власти вернуться к курсу монетарного ужесточения. Согласно ожиданиям  потребительская инфляция CPI в годовом выражении в апреле ускорится до 2,3 с 2,1% в марте.

Рекомендации

Nikkei

С технической точки зрения текущее значение индекса близко к достижению   отметки 14 700 — целевого  уровня фибо-расширения 161,8% от  восходящего импульса, сформировавшегося в начале  апреля. Индикатор  RSI в зоне «перекупленности», и пока не подает противоречивых сигналов. В случае небольшого отката вниз по индексу, рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне 14 100  -14 200 с целью фиксации прибыли в районе 14 700. Стоп-лосс в этом случае необходимо будет выставить ниже  ближайшего уровня поддержки  14 000.

Hang Seng

Техническая картина по индексу также  указывает в пользу сохранения позитивной динамики:  текущее значение преодолело сильный уровень сопротивления 22 400, а также закрепилось выше отметки 22 600  — фибо-расширения 161,8% от восходящего импульса, сформировавшегося в середине апреля. Индикатор RSI нейтрален. В случае небольшого отката вниз рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне 22 600 -22 700 с целью фиксации прибыли вблизи отметки 23 500 – фибо-расширения 261,8% от обозначенного импульса. Стоп-лосс необходимо будет выставить ниже уровня 22 400.

Анатолий Хегай, аналитик ГК  FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров