На долю жилья бизнес-класса в Москве приходится более 50% объема

Цены в Москве остаются на стабильно высоком уровне — 179,6 тыс. рублей за «квадрат».

Доминирующим сегментом в столице остается  бизнес-класс. На долю жилья этого сегмента приходится более 50 % (в кв. м) от существующего объема. Цены в Москве остаются на стабильно высоком уровне — 179,6 тыс. рублей за квадратный метр. Рост цен по проектам может составить до 15-20% в год. Такие данные приводит в своем исследовании Аналитический Центр компании Est-a-Tet.

На рынок Москвы во 2-м квартале 2013 года вышел значимый объем нового жилья – более 200 тыс. кв. м, однако 38 % из них составили апартаменты. Новые проекты вышли во всех сегментах – элита, бизнес, комфорт, эконом, но рост цен на них еще раз показал серьезную востребованность жилья в Москве внутри МКАД.

Тем не менее, большая часть выставленных на продажу новостроек находятся в завершающей стадии строительства или построены и сданы Госкомиссии. Такая ситуация связана с длительной приостановкой выдачи ГПЗУ на новые площадки, которая сохранялась в Москве более двух лет., отмечают аналитиик рынка. Особенно остро эта ситуация коснулась двух крайних сегментов рынка – элитного сегмента и сегмента эконом-класса. В элитном сегменте продолжается уход покупателей с традиционной Остоженки в пользу других районов, хотя цены здесь остаются на столь же высоком уровне.

В сегменте «Эконом» вопрос с жильем покупатели решают либо с помощью апартаментов, которые сегодня занимают 20 – 25 %  от всего объема выставленных на продажу квадратных метров, либо уходом в более дешевое Подмосковье.

Доминирующим сегментом в столице остается бизнес-класс, который сегодня занимает более 50 % (в кв. м) от существующего объема.

Цены в Москве остаются на стабильно высоком уровне — 179 600 рублей за квадратный метр, что почти в два раза выше, чем цены на жилье в Новой Москве и Подмосковье.

Большие надежды столичный рынок жилья возлагает на перспективные проекты – сейчас в разработке находится около 3,5 млн кв. м жилья, и это только по официальным данным. Общий объем нового жилья Москвы, который может выйти на рынок в ближайшие годы, можно оценить на уровне 4-5 млн кв.м (без учета Новой Москвы). Такой объем вполне ожидаем рынком и будет крайне востребован при условии, что не менее 30-40% от этого объема займет жилье класса «Эконом» и «Стандарт». Учитывая выход новых объектов на рынок, средневзвешенная цена на массовое жилье в Москве должна снизиться, однако по всем проектам продолжится активный рост в связи с повышением стадии строительной готовности дома. Рост цен по проектам может составить до 15-20% в год.

В то же время стоит отметить, что выход такого объема новых проектов случится только при благоприятной экономической ситуации и стабильной политической конъюнктуре. Если произойдет новый кризис или сменится власть, в столице вновь может сложиться ситуация дефицита жилья и, как следствие, новый рост цен.

Автор:

Новости партнеров