РФ и Китай подпишут договор о кибербезопасности

Владимир Путин7, фото пресс-службы КремляРоссийская сторона и Китай планируют подписать договор о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности. Об этом накануне сообщили в правительстве РФ.

В 2013 году похожее соглашение было подписано между Россией и США. Президент РФ Владимир Путин собирается совершить деловую поезду в Пекин 10 ноября, где и планируется обсудить все необходимые детали, пишет «Коммерсант».

Текст документа еще не готов и неизвестно, кто будет подписывать соглашение. Скорее всего, от российской стороны эту функцию на себя возьмет секретарь Совбеза Николай Патрушев или министр связи Николай Никифоров. В скором времени ожидается выступление Путина и главы КНР Си Цзиньпина с первым совместным заявлением по кибербезопасности.

Напомним, в середине октября прошел второй раунд российско-китайских консультаций по информационной безопасности. Китай и Россия подтвердили готовность к совместному противодействию применению технологий связи для вмешательства во внутренние дела стран.

Автор:

Новости партнеров