Правозащитники потеряли связь со своими чеченскими коллегами

HRW Human Rights WatchПравозащитники из Human Rights Watch (HRW) не могут выйти на связь со своими чеченскими коллегами. Связь со Сводной мобильной группой правозащитников пропала после визита чеченской полиции.

По словам главы российского отделения HRW Татьяны Локшиной, связь с мобильной группой пропала в половину второго в воскресенье. Перед этим грозненские правозащитники сообщили о том, что в арендуемую ими квартиру нагрянули силовики, передает «Интерфакс». По словам членов мобильной группы, ордера у полицейских с собой не было.

Напомним, ранее в офисе правозащитников из Сводной мобильной группы случился пожар. В результате пожара никто из представителей мобильной группы не пострадал. HRW уже поставили в известность о ситуации в Грозном главу президентского совета по правам человека и уполномоченный по правам человека в России.

Отметим, Сводная мобильная группа занималась расследованием поджогов домов семей террористов, убитых при совершении теракта 4 декабря. Позднее, на пресс-конференции, посвященной защите прав человека в Чечне, неизвестные закидали правозащитников яйцами.

Автор:

Новости партнеров