Эксперт: Путин в Европе собирает вокруг себя «фашистское отребье»

Андрей Пионтковский, фото Радио СвободаПод предлогом «консолидации консервативных сил» президент России Владимир Путин предпочитает налаживать отношения с европейскими группами националистов, считает политолог Андрей Пионтковский. «Путин собирает как бы вокруг себя все фашистское отребье в Европе», — такое мнение высказал эксперт «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу.

«Вчерашняя такая внешнеполитическая преамбула, прочитанная Путиным с большой энергетикой и чувством, показывают всю глубину его ненависти к тому, что он считает официальной Европой и Евросоюзом. И он хочет стать таким центром тех, кого иногда называют «евроскептиками», всех противников «европейского проекта», Евросоюза», — полагает Пионтковский.

При этом, Путин привлекает как крайне правых, так и крайне левых политиков, отмечает политолог. Сами политики предпочитают собираться не под «знамя», а под финансирование российского президента, добавляет он.

«Я недавно выступал в Европарламенте […] Своими глазами я увидел такой «лево-правый» блок в парламенте, очень «пропутинский». От какого-то польского консерватора до 24-летней испанской коммунистки», — вспоминает Пионтковский. «Коммунисты когда-то платили деньги коммунистическим партиям, а мы продолжаем эти традиции, собирая крайне правых и крайне левых для демонстрации путинских сторонников в Европе», — заключает он.

Напомним, в пятницу глава французской правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен направила «Единой России» письмо, где предсказывает «великое будущее» сотрудничеству движений. Ранее «Национальный фронт» получил кредит в Первом Чешско-Российском банке на сумму 9 млн евро.

фото Радио Свобода

Автор:

Новости партнеров