Британский суд запретил банку «Санкт-Петербург» исполнять решения против Архангельского

Виталий АрхангельскийАпелляционный суд Англии и Уэльса запретил банку «Санкт-Петербург» исполнять предыдущие 13 судебных решений против бизнесмена Виталия Архангельского. Такое решение судейская коллегия приняла в среду, 15 мая, сообщил «Агентству Бизнес Новостей» предприниматель.

Британский суд официально уведомит банк о том, что до рассмотрения иска Архангельского против «Санкт-Петербурга» любые попытки выполнить решения российских судов по взысканию имущества предпринимателя могут повлечь штрафы и даже конфискацию активов кредитной организации «за неуважение к суду».

Суд ссылается на ранее возникший прецедент, согласно которому частному лицу было запрещено исполнять решение иностранного суда по причине того, что оно было получено путем мошенничества. Английские судьи считают, что решения судей РФ по делу Архангельского также были основаны на фальшивых документах и были приняты под политическим давлением.

UPD: Позиция банка «Санкт-Петербург»

Как уточнил АБН Виталий Архангельский, в конце июня британский суд определит дату окончательного разбирательства. Оно, как ожидается займет шесть недель. Также остается открытым вопрос о вызове в суд бывшего губернатора Петерубрга, а ныне спикера СовФеда Валентины Матвиенко. Как заявил Архангельский, санкции против главы верхней палаты парламента не являются препятствием для дачи показаний.

«Если вызывает суд, то можно приехать в порядке исключения. Грубо говоря, для шопинга нельзя, а в суд можно. Это определенная процедура и определенный тип визы», — сказал Архангельский.

Как сообщало АБН ранее, иск Виталия Архангельского к банку «Санкт-Петербург» рассматривается в лондонском суде, поскольку еще в 2011 году стороны договорились об исключительности английской юрисдикции. Предприниматель обвиняет банк в рейдерском захвате своих активов в России, причем это было сделано якобы при участии экс-губернатора Петербурга Валентины Мативенко.

Автор:

Новости партнеров