Круче Цезаря: 15 приоритетов Георгия Полтавченко

Выборы губернатора все ближе — до них осталось чуть больше месяца. Но если пройтись по улицам Петербурга, то окажется, что кандидаты не так уж и заинтересованы в голосах горожан. Так, по состоянию на 12 августа ни один кандидат не развесил в городе свою агитацию, а корреспонденту «Агентства Бизнес Новостей» не удалось найти ни одного публичного агитатора. Фаворит гонки, нынешний врио главы города Георгий Полтавченко, официально еще не опубликовал свою предвыборную программу и опирается на положения «Стратегии-2030», которую зачастую называют «набором благих пожеланий». АБН решило помочь Георгию Сергеевичу и собрало за него основные тезисы программы, основываясь на публикациях Смольного.

Полтавченко - приоритеты

Приоритет (лат. prior — первый, старший) — понятие, показывающее важность, первенство. Согласно Википедии, приоритет действий определяет порядок их выполнения во времени. Судя по краткому анализу слов Полтавченко, он, как минимум, в два раза круче Юлия Цезаря, управлявшего Римской империей. Согласно мифам, Цезарь мог делать семь дел одновременно — Полтавченко же может оперировать одновременно 15 приоритетами. И вот их список.

В месяц — по приоритету

«Наиболее приоритетным приоритетом» правительства Петербурга, по версии Полтавченко, является предпринимательство. Особенно Георгий Сергеевич любит отмечать важность малого и среднего бизнеса. В частности, о приоритетности начинающих предпринимателей для города он говорил в марте на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства. Примерно то же самое Полтавченко повторил 15 апреля, поздравляя Петербургский Союз предпринимателей с 25-летием деятельности организации. В обоих случаях губернатор отдельно подчеркивал, что у малого бизнеса есть проблемы с ограничениями, назначенными постановлением № 1045 (оно регулирует правила размещения ларьков и других нестационарных объектов в городе — АБН), и всячески обещал исправить все возникшие у предпринимателей сложности, связанные с документом.

Не менее часто Полтавченко говорит о том, что приоритетом Смольного являются транспортные проблемы. За первую половину 2014 года нынешний кандидат в губернаторы сказал об этом дважды. В начале года фраза о том, что «развитие транспортной инфраструктуры, и в первую очередь метрополитена – один из главных приоритетов правительства города на ближайшую перспективу» была произнесена на церемонии запуска нового тоннеля проходческого комплекса для «фрунзенского радиуса». Кроме того, об этом же Полтавченко говорил в апреле — на подписании меморандума о сотрудничестве Петербурга и столичного округа государства Бахрейн. С Бахрейном Петербург планирует сотрудничать в плане строительства метро, строительства легкорельсовых трамваев и водных судов, отметил градоначальник. Безусловно, именно эти направления являются приоритетами города, добавил он.

До своего решения об отставке Полтавченко успел напомнить городу о еще трех насущных темах. Так, в феврале, поздравляя город с Днем российской науки, губернатор заметил, что «развитие науки и образования было и остается одним из главных приоритетов правительства Санкт-Петербурга». Помимо этого, в марте Смольный ориентировался на решение проблемы экстремизма и ксенофобии. «Профилактика этих действий — один из главных приоритетов правительства Петербурга», — говорил Полтавченко на конференции «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя». «Ужасы фашизма никогда не повторятся. Мы этого не допустим», — решительно заявил тогда губернатор. А прямо перед разговором с Владимиром Путиным и «благословением» главы государства на досрочные выборы Полтавченко успел назвать еще одним главным приоритетом правительства защиту окружающей среды.

Ближе к выборам — больше приоритетов

С приближением к губернаторским выборам количество приоритетов начало увеличиваться. С начала июня до половины августа Полтавченко обозначил одновременно десять приоритетов в работе городского правительства. Так, в поздравлении ко дню социального работника, который отмечают 8 июня, врио губернатора еще раз подтвердил важность для города семейных ценностей и системы адресной социальной помощи. Оба этих направления «были и будут в числе главных приоритетов в деятельности правительства Санкт-Петербурга», говорит Полтавченко. А уже в конце месяца он еще раз обратился к бизнесменам с заверением об их важнейшем месте в поле зрения Смольного. «Поддержка предпринимателей по-прежнему остается одним из приоритетов городского правительства», – сказал уже врио градоначальника на очередном заседании совета по развитию малого предпринимательства после подписания изменений в постановление №1045, так беспокоившее бизнес.

Вместе с тем, 30 июня Полтавченко успел похвалить еще и петербургских студентов, посетив выставку дипломных проектов в СПбГУ. «Поддержка талантливой молодежи была и остается в числе приоритетов городского правительства», — заявлял тогда он, осмотрев проекты. Через неделю с небольшим Полтавченко посетил заседание Петербургской торгово-промышленной палаты. Здесь врио губернатора оставил еще три приоритета — повышение инвестиционной привлекательности Петербурга, повышение качества государственных услуг и развитие сотрудничества с российскими регионами и другими государствами. Предприниматели в стороне не остались и вручили Полтавченко почетный знак Торгово-промышленной палаты России.

В середине июля Георгий Сергеевич обозначил еще один приоритет работы правительства, посетив заседание коллегии УФМС по Петербургу и Ленобласти. По его словам, хоть ситуация с миграцией «под контролем города», ей все равно необходимо неустанное внимание Смольного. «Вопросы, связанные с миграцией, были и остаются в числе приоритетов в деятельности правительства города», – отметил Полтавченко, выступая перед работниками миграционной службы.

Здоровье горожан, повышение качества и доступности медицинских услуг — все это тоже приоритеты Смольного, сказал Полтавченко на встрече администрации Приморского района с жителями города в конце июля. Дорожные работы — это тоже важный приоритет работы правительства, напоминал он двумя днями ранее. Инновационность — необходимый элемент «экономики знаний», которая декларируется в «Стратегии-2030» — упоминается кандидатом в губернаторы в самом начале августа во время посещения первого городского бизнес-инкубатора. Поддержку инноваций Полтавченко назвал «важнейшим приоритетом» Смольного в развитии Петербурга.

Таким образом, даже до начала какой-либо агитации и череды предвыборных обещаний, под определение «понятия, показывающего важность, первенство» попадает ровно 15 направлений работы правительства. Даже если губернатор займется одним из них, а остальные поручит вице-губернаторам, то их тоже не хватит — в штате Смольного только девять вторых лиц города. А ведь наверняка в городе не меньше других дел, которые тоже требуют внимания первого лица города. Жребий брошен, Георгий Сергеевич?

Андрей Фролов/АБН

Автор:

Новости партнеров