Политолог: Страны «большой двадцатки» не станут блокировать участие России в саммите G20

Сергей Марков, фото Единой РоссииСтраны-участницы G20 не последуют предложению Австралии и не будут блокировать участие Владимира Путина в саммите «двадцатки», который пройдет 15 и 16 ноября. Такую точку зрения во вторник в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог Сергей Марков.

«Скорее Австралию исключат [из G20]. Дело в том, что в «большой двадцатке» есть много стран, которые со скепсисом относятся к англо-саксонскому доминированию в мире. С большой вероятностью никто не согласится с таким предложением Австралии. И более того, премьер Австралии прекрасно об этом знает. И то, что он, тем не менее, продолжает вести эту тему, является выражением общей идеи «окошмаривания России», — считает Марков.

Напомним, во вторник глава дипломатического ведомства Австралии Джули Бишоп заявила, что страна попытается заблокировать участие России в саммите «большой двадцатки». В ходе саммита НАТО, который пройдет 4 и 5 сентября, австралийские представители обсудят этот вопрос с  госсекретарем США Джоном Керри и министром обороны Америки Чаком Хэйгелом. Отметим, без согласия остальных участников G20 Австралия не сможет не пригласить какую-либо страну на саммит.

Автор:

Новости партнеров