Российский автомобильный рынок за 2014 год упал на 10,3%

Машины авто фото с сайта www.autoblog. grПродажи автомобилей в России в 2014 году сократились на 10,3% по сравнению с 2013 годом. Такие данные Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) опубликовал в четверг.

Согласно отчету, в прошедшем году в России было продано 2,49 млн машин. При этом в декабре 2014 года автопроизводители, напротив, зафиксировали рекордный спрос на автомобили: за месяц было продано 270,6 тыс. машин. Это на 18% больше по сравнению с ноябрем 2014 года и на 2,4% больше, чем в декабре 2013 года.

Эксперты АЕБ прогнозируют, что в 2015 году российский авторынок может и вовсе упасть на 24,2% по сравнению с результатом 2014 года. Самых низких продаж, по словам главы Комитета автопроизводителей Йорга Шрайбера, стоит ожидать в I квартале текущего года.

Шрайбер уточнил, что ситуация на рынке будет зависеть от курса рубля. Дополнительное давление на объем продаж будут оказывать высокие ставки по автокредитам. Некоторые модели импортных автомобилей, которые не пользуются большим спросом, могут и вовсе исчезнуть с российского рынка, передает слова эксперта Autonews.ru.

В АЕБ отметили, что российский автомобильный рынок до сих пор остается вторым по объему продаж в Европе. Однако на других ключевых рынках наблюдается рост, в то время как российский демонстрирует устойчивое падение.

фото с сайта autoblog.gr

Автор:

Новости партнеров