В правительстве нашли способ привлечь молодежь в производственный сектор

Рабочие завод фото abnews.ruПравительство России утвердило план, согласно которому будет привлекать россиян (особенно молодежь) к овладению рабочими и инженерными профессиями. Соответствующее распоряжение в понедельник опубликовали на сайте кабмина.

План предусматривает, в основном, организацию профессиональных конкурсов, форумов и фестивалей, конференций и стажировок. В частности, из бюджетных средств будет профинансировано проведение чемпионата WorldSkills Russia, конкурса «Лучший по профессии», профориентационного фестиваля «Профи», научных кружков для школьников и так далее. Кроме того, власти рассчитывают вести профориентационную работу в социальных сетях, развивать информационный портал «Работа в России». Государственную поддержку смогут получить учредители СМИ, которые выпускают тематические издания, направленные на популяризацию рабочих профессий.

За мероприятия, перечисленные в плане, ответственность несут, в основном, Минтруд, Минобрнауки и Росмолодежь. В перечне есть и некоторые профильные ведомства (Росрыболовство, Минсельхоз, Минпромторг), институты и даже ОАО «РЖД».

План разработали в Минтруде в соответствии с майским указом президента: в нем говорится, что к 2020 году среди квалифицированных работников должно быть не менее трети высококвалифицированных. В министерстве рассчитывают, что реализация этого плана охватит около 600 тыс. человек.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров