Петербургские депутаты отказались рассмотреть антикоррупционную инициативу Навального

ЗакС заседаниеДепутаты Законодательного собрания Петербурга отказались рассмотреть проект постановления, в основе которого лежит антикоррупционная инициатива Алексея Навального. Такое решение парламентарии приняли на заседании в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

За рассмотрение этой инициативы проголосовал 21 депутат — группа Резника, члены фракций «Справедливой России», КПРФ и «Яблока». Отказались участвовать в голосовании 27 депутатов («Единая Россия» и ЛДПР).

Проект постановления о ратификации 20 статьи конвенции ООН о противодействии коррупции внесли в городской парламент депутаты Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Ирина Комолова и Марина Шишкина. Резник, который и предложил внести рассмотрение документа в повестку заседания, подчеркнул, что под этой инициативой поставили подписи более 100 тыс. граждан.

Против рассмотрения этого проекта выступил представитель губернатора Петербурга в ЗакСе Михаил Бродский. Он обратил внимание депутатов на то, этот документ уже внесен в Госдуму. Однако, по его словам, депутаты не принимают его, потому что российское законодательство пока для ратификации этой статьи конвенции ООН «не приспособлено». Ему возразил эсер Алексей Ковалев: по его словам, в официальном отзыве правительства на этот проект нет упоминаний о том, что для его принятия нужны какие-то подготовительные мероприятия.

Напомним, инициативу Алексея Навального о ратификации 20 статьи конвенции ООН о противодействии коррупции в прошлом месяце рассматривали в Открытом правительстве. Члены рабочей группы пришли к выводу, что предложения Навального противоречат российской конституции.

Автор:

Новости партнеров