Строители космодрома «Восточный» не могут объяснить расходование 16 млрд рублей

Космодром Восточный фото с сайта www.ampravda.ruПредставители ФГУП «Дальспецстрой», которое занимается строительством космодрома «Восточный», не могут объяснить, на что ушли 16 млрд рублей, которые правительство выделило подрядчику из бюджета. Таковы результаты проверки Генпрокуратуры РФ, которую она провела в середине марта.

Также ведомство выяснило, что 3,3 млрд рублей ушли на погашение кредитов, хотя изначально их «Дальспецстрой» получил для строительства космодрома. Кроме того, по данным газеты «Коммерсантъ», 500 млн рублей экс-глава предприятия Юрий Хризман выделил на строительство торгового центра в Хабаровске. Эти деньги также государство выделило на строительство «Восточного». Наконец, 400 млн рублей оказались, по данным Генпрокуратуры, на счетах фирм-однодневок.

Напомним, в настоящий момент Юрий Хризман находится под следствием. Его обвиняют в том, что он участвовал в растрате 1,6 млрд рублей, которые государство изначально перечислило «Дальспецстрою» на сооружение объектов «Восточного».

Отметим, за последний год у ФГУП «Дальспецстрой» дважды менялся начальник. На место Хризмана в 2014 году пришел Дмитрий Савин. 20 марта он покинул свой пост, став замначальника ФГУП. Предприятие возглавил экс-глава «Инстроя» Юрий Волкодав.

Добавим, в настоящий момент Роструд проводит проверку в отношении других подрядчиков космодрома «Восточный». Ведомство получило информацию о невыплате зарплат некоторым сотрудникам предприятий, которые участвуют в строительстве «Восточного». 24 марта некоторые рабочие ООО «Стройиндустрия-С» объявили забастовку в связи с задержками зарплаты. Задолженность предприятия перед сотрудниками за январь и февраль 2015 года составляет 14 млн рублей.

Космодром «Восточный» находится возле поселка Углегорск в Амурской области. Запуск первой ракеты по планам тут должен произойти в 2018 году.

фото с сайта ampravda.ru

Автор:

Новости партнеров