Скворцова: За март прокуратура обнаружила 15 случаев необоснованного роста цен на лекарства

путин скворцоваВ марте 2015 года Генеральная прокуратура обнаружила 15 случаев необоснованного роста цен на жизненно важные лекарства. Об этом во вторник сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

Речь идет о прецедентах, когда цены на лекарства подскакивают «на 15-16% выше потолка, установленного государством» — по факту этих нарушений возбуждаются уголовные дела, пояснила Скворцова. По ее словам, в большинстве случаев лекарства хоть и дорожают, но в допустимых пределах. Скворцова уточнила, что прокурорские проверки при участии министерства здравоохранения продолжаются в регионах до сих пор.

По словам главы Минздрава, с начала года жизненно важные лекарства подорожали на 6,6% в розничной продаже и на 3% для госпитального сегмента. При этом в марте рост цен замедлился, особенно для тех лекарств, которые не входят в число жизненно важных.

Отметим, во вторник в прокуратуре Республики Башкортостан отчитались о выявленных нарушениях в работе аптечных сетей. В одной из аптек стоимость жизненно необходимого препарата превышала максимально допустимую на сумму около 90 рублей.

Автор:

Новости партнеров