Межсирийские консультации по урегулированию начнутся в Женеве 4 мая

Сирия-Россия-флаги-фото-с-сайта-inosmi.ru_Консультации с участием большинства противоборствующих сторон в сирийском конфликте начнутся 4 мая в Женеве. Об этом в субботу заявил специальный посланник ООН по Сирии Стефан ди Мистура.

По его словам, основой для консультаций станут результаты переговоров в Москве. Ди Мистура заявил агентству РИА Новости, что в ООН ценят участие России в урегулировании конфликта. Кроме того, эмиссар ООН сообщил, что Москва поддерживает консультации в Женеве.

Напомним, в январе 2015 года состоялся первый раунд межсирийских переговоров в Москве. Никаких определенных результатов они не показали, однако стороны договорились о еще одном таком раунде переговоров в российской столице. До этого переговоры в Женеве в 2014 году провалились.

Напомним, конфликт в Сирии начался в 2011 году после попыток вооруженного подавления войсками президента Башара Асада выступлений оппозиции. К настоящему моменту эти силы контролируют только часть региона. Часть территории Сирии оккупировали боевики запрещенного в России «Исламского государства». Часть сирийских земель контролируют курды.

Автор:

Новости партнеров