Минкульт РФ намерен создать свою силовую структуру

МинкультМинистерство культуры РФ намерено создать собственную охранную структуру. О законопроекте, который позволит ведомству это сделать, стало известно в пятницу.

Как пишет «Коммерсантъ», сейчас документ опубликован для общественного обсуждения. Предполагается, что собственная охрана появится в более чем 40 учреждениях, находящихся в ведении Минкульта РФ.

Причиной для создания такого документа стали масштабные сокращения во вневедомственной охране, которые произойдут 1 ноября. Всего сокращению подлежит более 40% охранников в учреждениях культуры. При этом частные охранные предприятия Минкульт сможет привлечь только для охраны внешних периметров.

Отметим, при этом полностью отказываться от сотрудников МВД на охранных постах культурное ведомство не намерено. Это связано в том числе и с тем, что создание собственной охранной структуры у Минкульта потребует времени.

Добавим, из-за сокращений во вневедомственной охране также с просьбой о создании своего охранного подразделения выступило Минобрнауки. В конце лета ведомство предложило наделить своих охранников спецсредствами для «предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений».

Автор:

Новости партнеров