В силу вступили правила оборудования мест для курения

Курение, фото с сайта vedomosti.ruВ России в силу вступили новые правила оборудования мест для курения. Документ был подготовлен Минстроем и Минздравом, а его постановление действует со среды.

«Курилки» должны иметь надпись «место для курения», искусственное освещение и пепельницы. Места для курения должны появиться в многоквартирных домах, изолированных помещениях и судах дальнего плавания. Изолированные помещения должны быть оборудованы вытяжкой, чтобы дым не попадал в соседние помещения. Места для курения должны будут обустраиваться за счет собственников, говорится в приказе.

Штрафы за курение в неположенных местах составляют от 500 до 1500 рублей. На детских площадках эта сумма увеличивается до 3 тыс. рублей. Неисполнение контроля за запретом курения для юридических лиц карается суммой до 90 тыс. рублей. А за рекламу табачной продукции юрлица могут быть оштрафованы на 600 тыс. рублей.

Напомним, два года назад в России ввели запрет на курение на стадионах, в учебных заведениях, больницах, магазинах, детских площадках. Также запретили рекламу табака и табачной продукции. Летом 2015 года курение стало запрещено в поездах, на вокзалах, в кафе и гостиницах. Для реализации антитабачной программы также была ограничена продажа сигарет.

Автор:

Новости партнеров