Конструктив и деструктив. С чем пришли дольщики ГК «Город» в ЗакС

Обманутые дольщики ГК «Город» в понедельник встретились в Законодательном собрании Петербурга с группой независимых депутатов. Участники долевого строительства попросили парламентариев посодействовать в вопросе лишения мандата депутата Госдумы от «Справедливой России» Романа Ванчугова, которого дольщики обвиняют в использовании админресурса для помощи своим братьям – владельцам «Города». Помимо этого «гости ЗакСа» предложили изменить федеральный закон о долевом строительстве так, чтобы он лучше защищал дольщиков. Эксперты «Агентства Бизнес Новостей» нашли конструктив в этих предложениях.

Дольщики ГК Город +ЗакС СПбОбманутые дольщики ГК «Город» попросили группу беспартийных депутатов петербургского ЗакСа посодействовать в вопросе лишения Романа Ванчугова мандата депутата Госдумы и озвучили предложения по изменению федерального закона о долевом строительстве. Напомним, в группу беспартийных депутатов входят Максим Резник, Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Сергей Трохманенко и Владислав Бакулин.

Активисты просят лишить Ванчугова мандата, так как тот «неофициально ведет коммерческую деятельность, участвуя в бизнесе своих братьев (группа компаний «Город» — АБН), где он принимает ключевые решения». Обращение с соответствующей просьбой также направят в парламентскую комиссию по этике через депутата ГД Оксану Дмитриеву. Отметим, Дмитриева должна была принять участие во встрече с дольщиками, но не приехала.

Кроме того, дольщики обратились к депутатам с предложениями по изменению федерального закона о долевом строительстве. Они считают, что необходимо ввести обязательный регулярный контроль за графиком работ и предоставить дольщикам право на одностороннее расторжение договора в случае отставания от графика больше, чем на шесть месяцев. Также активисты предлагают создать «реальные рычаги воздействия» со стороны контролирующих органов за срыв графика и законодательно закрепить ответственность застройщиков перед дольщиками за нарушение плана строительства. Участники долевого строительства выступают и за ужесточение контроля над целевым использованием средств дольщиков и бюджетных денег.

Дольщиков необходимо активно защищать. Потому что на их месте может оказаться каждый, кто вкладывает деньги. Но не стоит забывать – усложняя ситуацию застройщику можно попасть в неприятную ситуацию

По словам лидера активистов Аллы Андреевой, дольщик, покупая квартиру по действующему закону, «попадает в крепостное право к застройщику». Андреева заявила, что, фактически участник долевого строительства не может расторгнуть контракт, даже если его дом не строят, так как ему не вернут деньги.

По мнению президента Российского союза строителей Владимира Яковлева, дольщикам действительно необходима защита, но и про застройщиков «забывать не стоит».

«Дольщиков необходимо активно защищать. Потому что на их месте может оказаться каждый, кто вкладывает деньги. Но не стоит забывать – усложняя ситуацию застройщику можно попасть в неприятную ситуацию. Разговоров много, но они пока не доходят до законодателя», – сказал Яковлев, комментируя ситуацию АБН.

Беспартийный депутат Ольга Галкина во время встречи отметила, что часть ответственности за дольщиков «Города» лежит на государстве. Участникам долевого строительства при получении той или иной государственной субсидии предоставляли список благонадежных компаний, в которые можно эту субсидию вложить. По словам Галкиной, ГК «Город» был в этом списке.

Напомним, в июне в рамках уголовного дела о хищении средств участников долевого строительства в офисе ГК «Город» прошли обыски и изъятие документов. Помимо этого обыски прошли в общественной приемной депутата Ванчугова.

ГК «Город» строила три комплекса: «Морскую звезду» в Приморском районе, а также «Прибалтийский» и «Ленинский парк» в Красносельском районе. Работы на последних двух объектах компания закончить не смогла. Летом «Город» начал передавать все недостроенные объекты городским властям. В августе стало известно, что ЖК достроит компания ЗАО «Проммонолит». По данным комитета по строительству Петербурга, для сдачи ЖК «Ленинский парк» и «Прибалтийский» необходимо 2 млрд рублей.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров