Лондонский суд заинтересовался участием Матвиенко в деле Виталия Архангельского

Валентина МатвиенкоВысокий суд Англии и Уэльса запросил документы о взаимоотношениях банка «Санкт-Петербург» и экс-губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко в деле бизнесмена, основателя «Осло Марин Групп» Виталия Архангельского. Соответствующий документ оказался в распоряжении «Агентства Бизнес Новостей» в пятницу.

Суд интересуют документы, которые касаются взаимоотношений банка «Санкт-Петербург» его главы Александра Савельева с рядом лиц и компаний. Кроме Матвиенко, интерес банка вызвали экс-начальник ГУ МВД Владимир Пиотровский и гендиректор «Российского аукционного дома». Суд интересуют взаимоотношения банка с этой организацией, а также с группой «Ренорд», «Балтийской топливной компанией», «РОК 1-причалы» и рядом других компаний.

Напомним, Виталий Архангельский создал «Осло Марин Групп», компания занималась логистикой. В 2006 ОМГ взяла крупный кредит у банка «Санкт-Петербург», в 2010 году банк потребовал его досрочного погашения. У Архангельского свободных средств не оказалось, в связи с чем его имущество было конфисковано за долги и реализовано через «Российский аукционный дом». На этом фоне против бизнесмена возбудили уголовное дело по обвинению в мошенничестве

Сам Архангельский считает, что его имущество было захвачено банком при участии тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко. В связи с этим Предприниматель обратился в суд с иском на полмиллиарда долларов.

Автор:

Новости партнеров