«Связной» взял кредит у «ВТБ» на 3 млрд рублей

Связной банк, фото с сайта vkrizis.ruГК «Связной» взял кредит у кредитной организации «ВТБ» в размере 3 млрд рублей. Также «ВТБ» одобрил 1,5 млрд рублей в качестве банковской гарантии, сообщили в «Связном» во вторник.

«Связной» направил 1 млрд рублей на погашение кредита в «Московском Кредитном Банке» и 1,5 млрд для выполнения всех обязательств перед кредитной организацией «Глобекс». Погашения были произведены досрочно, так как в «ВТБ» предложили кредит на более выгодных условиях. Таким образом, снизилась средняя ставка по кредитному портфелю компании, подчеркнули в «Связном».

По сообщению ритейлера, около 60% ее кредитных линий стали «длинными», то есть их срок кредитования превышает 12 месяцев. Это способствует росту эффективности денежных потоков, считают к «Связном».

Кроме этого организации было предоставлено 1,5 млрд рублей в виде лимита по банковским гарантиям. Он выдан с целью закупки товаров, что позволит расширить их запасы. В компании отметили, что это особенно важно в высокий сезон продаж.

Напомним, наравне с «Глобексом» и ВТБ одним из главных кредиторов «Связного» стал «Сбербанк». Он предоставил 5,6 млрд рублей до середины 2016 года. Залогом стала 51% акций «Связной логистика». Ритейлер объединяет свыше 3 тыс. салонов по всей России. С начала прошлого года компанией руководит Олег Малис.

Автор:

Новости партнеров