Агентство Moody’s понизило инвестиционный рейтинг России до «мусорного уровня»

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России до «мусорного» уровня, прогноз негативный. Ранее то же самое сделало агентство S&P. И пока политики обвиняют экспертов рейтинга в ангажированности, а экономисты делают прогнозы относительно влияния рейтинга на экономику России, трейдеры ждут открытия биржи

Moody's фото с сайта bfm.ruВ ночь на субботу по московскому времени международное рейтинговое агентство Moody’s пересмотрело рейтинг России на уровне «Ba1», прогноз негативный. Причинами такого решения стали подрыв российской экономики из-за событий на Украине и девальвации рубля, ухудшение инвестиционного климата и сопутствующие этому экономические проблемы, а также ограничение доступа к международным рынкам капитала.

Агентство прогнозирует чистый отток капитала из Росси в 2015 году на уровне $272 млрд. Кроме того, эксперты считают, что ВВП России снизится на 8,5% в течение ближайших двух лет, а инфляция составит 22%.

Moody’s стало вторым из трех ведущих агентств, понизивших рейтинг России до спекулятивного. В конце января то же самое сделало агентство Standard & Poor’s. В таких условиях, пересмотр рейтинга со стороны Fitch– дело времени, и на общую картину вряд ли повлияет.

Министерство финансов, пожалуй, первым отреагировало на пересмотр рейтинга. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что решение Moody’s является политически мотивированным. С экономической точки зрения решение о снижении рейтинга является необоснованным, заявил министр. В своих прогнозах Moody’s исходит из крайне негативных сценариев, которым нет аналогов, сказал также Силуанов. Министр при этом уверен, что изменение рейтинга на экономике России вряд ли скажется.

Позднее свою точку зрения высказал и экс-министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, он ожидал снижение рейтинга, но то, что он был снижен именно сейчас – малообъяснимо.

Эксперты расходятся во мнении, как снижение рейтинга отразится на курсе российской валюты и рынке ценных бумаг. С одной стороны, тот факт, что сразу два из трех рейтинговых агентств понизили рейтинг России до «мусорного» уровня, приведет к автоматической распродаже валютных и рублевых облигаций федерального займа, что предусмотрено правилами большинства хэдж-фондов. Кроме того, российские ценные бумаги, скорее всего, будут исключены из различных индексов, таких как облигационный индекс Barclays Global Aggregate. Согласно отчету инвестиционного банка JP Morgan, под распродажу могут попасть облигации на сумму $6 млрд. Из них $1,1 млрд в рублях и почти $5 млрд в иностранной валюте.

С другой стороны, инвестиционная привлекательность российского рынка давно находится под давлением рейтинговых агентств. Так, после снижения рейтинга S&P многие экономисты говорили о снижении двух других рейтингов как о неизбежной данности, поэтому инвесторы сумели подготовиться к этому. При этом многие трейдеры ждали этого момента, чтобы дешево купить акции российских компании, а в цену акций самих компаний были заложены соответствующие риски.

В любом случае, ударит ли решение Moody’s по курсу рубля, приведет ли к резкому падению фондового рынка, мы узнаем лишь после длинных выходных во вторник. А пока, у трейдеров и валютных спекулянтов есть три дня, чтобы успокоится, а у ЦБ и Минфина – время подготовить план по спасению финансового сектора.

Автор:

Новости партнеров