Минфин выступил против предложения Грефа ограничить число страховых выплат по вкладам

МинфинМинистерство финансов России выступило против предложения главы Сбербанка Германа Грефа ограничить число страховых выплат, которые может получить вкладчик. Об этом во вторник заявил замминистра Алексей Моисеев.

По его словам, Минфин и раньше выступал против таких ограничительных мер, и в этом его позиция сходится с позицией самого Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Моисеев подчеркнул, что АСВ «совершенно явно не рекомендует своим членам использовать эти методы борьбы с безответственностью вкладчиков банков», потому что иначе оно лишается возможности предотвращать банковскую панику, когда вкладчики массово забирают свои средства из кредитной организации.

Крупный план: В одни руки больше двух не давать. К чему приведет ограничение числа страховых выплат по вкладам?

Напомним, на прошлой неделе Греф предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву запретить гражданам получать страховые выплаты по вкладам неограниченное количество раз. Таким образом он решил бороться с перетеканием вкладчиков в мелкие банки, которые предлагают высокие проценты, но проводят высокорискованную политику. По мнению экспертов, если это предложение воплотится в жизнь, мелким банкам будет куда труднее конкурировать с крупными, и они, скорее всего, пойдут по пути слияния и поглощения другими финансовыми организациями. Участники рынка, опрошенные «Агентством Бизнес Новостей», тоже не выразили восторга по поводу этого предложения.

Автор:

Новости партнеров