Закрыть

Еврогруппа: Предложения Греции – первый шаг на пути к разрешению вопроса о госдолге

Еврокомиссия Фото с сайта 1prime.ruПредседатель Еврогруппы Йерун Дайсселблум назвал предложения Греции по решению проблемы с госдолгом первым шагом на пути к всеобъемлющему компромиссу. Такое заявление он сделал по итогам экстренного заседания саммита министров финансов стран еврозоны, на котором министры рассмотрели греческий план по разрешению ситуации.

По словам Дайсселблума, есть основания полагать, что решение по греческому госдолгу может быть принято уже в конце текущей недели. При этом он пояснил, что работа по снижению госдолга Греции будет начата сразу же по достижении соглашения между Афинами и кредиторами.

Напомним, Греция и Евросоюз ведут переговоры по поводу возврата средств по кредиту, выданному Афинам ранее. Внешний долг Греции превышает 170% ВВП, что в три раза превышает установленные ЕЦБ допустимые значения.

Афины и Брюссель уже долгое время не могу принять план действий по ликвидации задолженности Греции. Накануне стало известно, что и Евросоюз и Греция разработали свои варианты решения проблемы. Они будут обсуждаться на заседании Еврокомиссии 30 июня.

Автор: Анастасия Сафина

Новости партнеров