Руководители американских компаний зарабатывают в 300 раз больше своих сотрудников

Apple эпл (6)Руководители 350 крупнейших американских фирм зарабатывают в 303 раза больше, чем среднестатистический сотрудник в секторе, в котором находится компания. Таковы данные ежегодного анализа американского института EPI.

При этом в институте отмечают, что этот показатель серьезно вырос с предыдущего экономического кризиса 2008 — 2009 годов. Так, в 2009 году 350 исполнительных директоров получали в 200 раз больше, чем средний сотрудник компании в их отрасли. Кроме того, эта разница в зарплатах серьезно увеличилась после 1994 года — примерно в четыре раза за шесть последующих лет.

Отметим, крупнейшей американской компанией в настоящий момент является инвестфонд Berkshire Hathaway. Ее руководитель Уоррен Баффет получает около $100 тыс. в год. В этом году он высказался против повышения минимальной зарплаты в США, так как это нельзя » сделать, не создавая больших проблем».

Добавим, компания Apple находится на шестом месте среди американских компаний в рейтинге Forbes Global. Ее исполнительный директор Тим Кук за 2014 год заработал $9,22 млн.

Автор:

Новости партнеров