Скончался гендиректор Nintendo

Сатору Ивата Nintendo www.elmundotech.comПрезидент и генеральный директор японской компании — разработчика видеоигр и игровых приставок Nintendo Сатору Ивата скончался в возрасте 55 лет. Об этом утром в понедельник сообщили в самой компании.

В сообщении Nintendo говорится, что Ивата умер 11 июля. Причиной смерти стал рак желчных протоков.

После окончания университета Сатору Ивата работал в компании Hal Laboratory, известной по сериям игр Kirby и EarthBound. В 1993 году Ивата возглавил компанию. Его карьера в  Nintendo началась в 2000 году. Он участвовал в создании игр таких серий как The Legend of Zelda, Mario и Animal Crossing. Ивата стал главой Nintendo в 2002 году, сменив на этом посту Хироси Ямаути, руководившего компанией с 1949 года. Сатору Ивата был первым президентом Nintendo, не принадлежащим к семье ее основателя.

Отметим, работу в Nintendo Ивата начал с участия в создании приставки GameCube. В 2002 году она позволила почти в 1,5 раза увеличить прибыль компании. Вышедшая в 2006 году Nintendo Wii стала самой продаваемой игровой консолью компании: всего было продано более 96,56 млн единиц консолей.

Автор:

Новости партнеров