YouTube заблокировал около 100 страниц с оскорблениями монархии Таиланда

Фото gamesqa.ru

Фото gamesqa.ru

Сервис видеороликов YouTubе за последние несколько дней заблокировал около 100 веб-страниц, содержащих материалы, оскорбляющие монархию. Об этом пишет в среду газета Bangkok Post со ссылкой на источники в правительстве Таиланда.

Страницы были заблокированы по инициативе властей Таиланда. По информации издания, в ближайшее время сервис заблокирует еще 350 адресов, содержащих оскорбительную для монархии информацию.

Доступ к материалам ограничивается в рамках сотрудничества властей Таиланда с американской компанией Google, владеющей YouTubе. Мониторингом веб-страниц занимается Национальная комиссия по теле- и радиовещанию Таиланда.

Оскорбление монархии является в Таиланде уголовным преступлением. Нарушивший закон может получить до 15 лет лишения свободы.

Добавим, 13 октября умер король Таиланда Пумипон Адульядет. Он скончался в больнице в возрасте 88 лет. Адульядет правил дольше всех ныне здравствующих монархов в мире, за время его правления в Таиланде сменилось более 20 премьер-министров и произошло 19 государственных переворотов.

Автор:

Новости партнеров