В ООН обеспокоены информацией о слежке Yahoo за электронной почтой пользователей

Фото: tradearabia.com

Фото: tradearabia.com

В ООН обеспокоены сообщениями о том, что  Yahoo предоставляло информацию об электронной почте пользователей по запросу спецслужб США. Об этом рассказал в пятницу специальный докладчик ООН по свободе мнения Дэвид Кэй.

Кэй отметил, что подобная практика может «подорвать конфиденциальность, в которой нуждаются люди, чтобы искать, получать и передавать информацию онлайн». Он сказал, что «серьезно обеспокоен»случившимся. По словам Кэя, Yahoo, по-видимому, дало согласие на слежку и в настоящее время ООН не наблюдает очевидных попыток компании это оспорить. Сложившаяся ситуация «вызывает обеспокоенность по поводу участия технологических компаний в сомнительных программах правительства, влияющих на свободу выражения мнений», подчеркнул докладчик.

Напомним, 4 октября агентство Reuters сообщило, что компания Yahoo в 2015 году по запросу спецслужб США разработала программное обеспечение, предназначенное для поиска во входящих сообщениях электронной почты пользователей. В компании опровергли эту информацию 5 октября, однако затем газета New York Times сообщила, что компания подчинилась ордеру министерства юстиции США, который был подкреплен санкцией специального суда по вопросам слежки за иностранными разведками.

Автор:

Новости партнеров