Участники петербургской акции протеста против «Платона» встали у «Меги Дыбенко»

Фото АБН

Фото АБН

Участники петербургского протеста, проходящего в годовщину «Платона», встали после автопробега перед «Мегой Дыбенко». Об этом АБН в пятницу сообщил один из участников акции Сергей Гуляев.

По словам Гуляева, мероприятие проходит спокойно. За действиями дальнобойщиков следит полиция и ОМОН. В ходе акции были единичные попытки задержания.

«Нам не разрешают разворачивать плакаты. Только повесим их, как тут же заставляют снимать. Но в целом все спокойно. ОМОН относится с пониманием и даже с некоторой долей симпатии к движению дальнобойщиков. У «Меги» мы проводим собрание, рассматриваем предложение прокатить по городу сегодня. Изначально хотели ехать не к «Меге», а к Смольному. Но в колонне очень много грузовых машин, не хотим их подставлять», — рассказал Сергей Гуляев.

Акция протеста в Петербурге стартовала утром в районе Софийской улицы. В колонне против «Платона» проехали около 50 машин. На стоянку у «Меги» смогла заехать только одна грузовая машина и легковушки.

Напомним, акцию протеста в годовщину «Платона» в Петербурге ранее не согласовал Смольный. Организаторы мероприятия подавали заявку на проведение автопробега с количеством участников до 300 человек (и до 50 машин).

Систему «Платон» ввели в 2015 году. Она обязывает оплачивать проезд по федеральным дорогам водителей грузовиков, которые весят более 12 тонн.

Автор:

Новости партнеров