Минтранс может ввести сбор за проезд с автомобилей от 3,5 тонн

дальнобойщики-платон-митинг-полиция-фото-АБНМинтранс РФ рассматривает возможность распространения действия системы «Платон» на автомобили, масса которые превышает 3,5 т. Об этом сообщают в среду «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника. 

Издание сообщает, что на сайте госзакупок опубликован контракт «Научное обоснование целесообразности введения на территории России системы взимания платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 12 т включительно в целях поэтапного перехода к принципу «пользователь платит»». Контракт был заключен в июле текущего года между Высшей школой экономики (ВШЭ) и ФКУ «Ространсмодернизация».

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин в беседе с изданием подтвердил, что работа по контракту ведется. По его мнению, в России должна быть введена плата за километр для всех авто. «Вероятно, это будет введено по всему миру», — предположил Блинкин.

Добавим, 15 ноября один из координаторов протестных акций петербургских дальнобойщиков оппозиционер Сергей Гуляев в беседе с АБН сообщил, что «Росавтодор» мог бы собрать с помощью «Платона» до $10 млрд рублей, если бы система работала так, как было запланировано. Ранее в «Росавтодоре» заявили, что за год функционирования системы удалось собрать 22,9 млрд рублей. Средства пошли на ремонт дорог, а также на ремонт и строительство мостов.

Автор:

Новости партнеров