В Петербурге сохранят 8 тыс. рекламных вывесок вместо 500

Реклама банка Россия, фото ВедомостиВ Петербурге на торги могут выставить не менее 8 тыс. рекламных конструкций. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил глава комитета по печати Петербурга Сергей Серезлеев.

Это стало возможным благодаря смягчению ГОСТа для наружной рекламы. Ранее по стандартам ГОСТа, которые вступают в силу 1 марта 2016 года, планировали оставить только 500 конструкций.

«В части смягчения ГОСТа были проведены исследования, мы исследовали опыт зарубежных стран. Рабочая группа основывалась на замерах влияния рекламных конструкций при движении транспортных средств. Принято решение, что расчет безопасности рекламных конструкций будет осуществляться с помощью формулы, она позволяет устанавливать рекламные конструкции от линии проезжей части от 0,5 до 5 м», – пояснил Серезлеев.

По его словам, формула будет адаптирована под использование в Петербурге, в нее включат требования, которые предъявляют в ГИБДД. Вице-премьер Игорь Шувалов дал распоряжение Росстандарту внести изменения в ГОСТ до 1 марта, отметил глава комитета по печати.

«Второй момент не касается Петербурга, а относится к другим регионам, которые уже проводили торги. Внесенные изменения, и ГОСТ, который для нас вступит с 1 марта 2016 года, для них будет действовать с 1 января 2020 года», – добавил чиновник.

Также еще один из вопросов касается нависающих вывесок. По этой проблеме правительство будет сотрудничать с ГИБДД. Если договоренности будут достигнуты, то и эти требования смогут смягчить, отметил Серезлеев.

Добавим, новые правила размещения наружной рекламы вступают в силу с 1 марта 2016 года. Новые стандарты значительно ужесточали требования к вывескам, стоящим вдоль дорог. Однако ассоциации рекламодателей выступили против правил, которые ограничивают количество рекламных конструкций в городе до 500 штук. Правила были разработаны ГИБДД, они запрещали устанавливать конструкции вблизи дорог. В Москве требованиям соответствовали не более 90% вывесок и билбордов.

Автор:

Новости партнеров