В делегации ВКП взяли верх экстремисты – Постпред РФ

сирия-bg-zone.livejournal.com_В делегации Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) верх взяли экстремисты. Такое заявление сделал во вторник постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

«Приостановка участия ВКП в переговорах — это свидетельство того, что, к сожалению, в составе этой делегации верх взяли экстремисты, которые с самого начала не хотели никаких переговоров, а выдвигали предварительные условия и ультиматумы и, на самом деле, по-прежнему рассчитывают на продолжение кровопролитного вооруженного конфликта в стране. Причем, к сожалению, мы видим, что их поддерживают и некоторые государства региона», — рассказал он.

При этом Бородавкин подчеркнул, что переговоры будут продолжены, так как есть еще московская, хмеймимская и каирская делегации оппозиции. Дипломат считает, что в сложившихся обстоятельствах именно они «будут задавать тон переговорам».

Напомним, новый раунд межсирийских переговоров стартовал в Женеве 13 апреля. Ожидается, что консультации продлятся до 27 апреля. Ранее глава делегации ВКП Асаад аз-Зоуби заявил о том, что оппозиция готова войти в старый состав правительства страны, но только после того, как президент Сирии Башар Асад будет отстранен от должности.

Автор:

Новости партнеров