Перед приездом Путина в Архангельске арестовали двух оппозиционеров

Путин Архангельск

Фото: 360tv.ru

За несколько дней до приезда президента РФ Владимира Путина на форум «Арктика — территория диалога» в Архангельске арестовали двух местных активистов, которые каждые выходные выходят на «Прогулку свободных людей». Об этом АБН во вторник рассказала задержанная активиста Марина Венчикова.

Марину Венчикову и ее соратника Михаила Казакова задержали 26 марта на подходе к площади Ленина, где собирались участники митинга против коррупции.

«Задерживали в грубой форме, после этого у меня остались синяки. Нас отвезли в разные отделения. На меня морально давили, заставляли подписать протокол. Не давали воды, в туалет сходить тоже было проблематично. В итоге я упала в обморок, сильно подскочило давление, и меня на скорой увезли в больницу», — рассказала Марина Венчикова.

Михаила Казакова сначала арестовали на пять суток. Потом добавили еще один день. Он выйдет на свободу 31 марта. Венчикову будут судить, когда она выйдет из больницы. Оппозиционерам вменили статьи 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 20.3 (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

По словам собеседницы АБН, полицейские сфальсифицировали скриншоты их страниц в социальных сетях.

«Это такая подлость. Они сделали скриншоты с наших страничек и вставили туда изображения нацистской свастики. Хотя ничего такого ни у меня, ни у Михаила не было», — пояснила Венчикова.

Марина Венчикова связывает произошедшее с приездом в Архангельск президента РФ Владимира Путина. «Они очень боялись, что в эти дни будут какие-то пикеты или акции. Однозначно нас закрыли на дни проведения арктического форума», — поделилась соображениями с АБН собеседница издания.

Она добавила, что полиция следила за ней и Михаилом Казаковым давно.

«Полиция спланировала эту акцию. Дело в том, что мы каждое воскресенье выходим на «Прогулку свободных людей». Однажды 5 февраля Михаил поднял плакат. Был ветер, я помогла ему подержать. В этот момент нас сфотографировали и обвинили в организации несанкционированного митинга. Потом начались постоянные звонки по телефону из правоохранительных органов, нас в грубой форме заставляли явиться в отделение. При этом никакой официальной повестки нам предъявлено не было. Хотя они видели нас каждое воскресенье на прогулке. Зато полицейские начали ходить домой после 22 часов вечера, звонить в дверь. Накануне митинга опять приезжали поздно вечером», — сказала Марина Венчикова.

Координатор «Открытой России» по СЗФО Андрей Пивоваров сообщил, что организация в настоящий момент ищет адвоката для задержанных активистов. «Коллеги из Архангельска обратились за помощью. Мы будем оказывать им юридическую поддержку. Также поможем с оплатой штрафов. «Открытой России» удалось выделить некоторые средства, чтобы помогать с оплатой штрафов задержанным в Москве и регионах», — пояснил Пивоваров.

Напомним, митинги против коррупции прошли во многих городах России. Самые многочисленные акции были в Москве и Петербурге. В общей сложности на них задержали около 1,5 тыс. человек.

В Архангельске на митинг вышло несколько сотен человек. Акция не была согласована с городскими властями. Ранее местные СМИ сообщали, что все прошло спокойно. В Москве, по предварительным данным, было задержано около 1 тыс. человек, в Петербурге – 130 человек.

Добавим, в среду 29 марта в Архангельск стартовал международный арктический форум «Арктика — территория диалога», в котором придет участие президент РФ Владимир Путин. Мероприятие продлится до 30 марта.

Автор:

Новости партнеров