ЗакС Ленобласти одобрил законопроект об экстренной выплате маткапитала

matcapital
Законодательное собрание Ленинградской области приняло во втором и третьем чтениях проект поправок в областной закон о поддержке многодетных и приемных семей, предусматривающий сокращение срока выплаты регионального материнского капитала. Региональный парламент рассмотрел этот законопроект в четверг.

Законопроект внесли депутаты фракции «Справедливая Россия» Александр Перминов, Руслан Гайсин и Валерия Коваленко. Авторы документа предложили снизить срок предоставления маткапитала при рождении третьего и последующих детей с полутора лет до одного года. В экстренных случаях, когда ребенку необходима медицинская помощь, не предусмотренная системой добровольного медицинского страхования, выплаты предлагается производить незамедлительно. Законопроект отправлен на подписание губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. В силу он вступит через 10 дней после его официального опубликования.

Материнский капитал в России выплачивается с 2007 года. С 1 января сумма выплат составляет до 453 тыс. рублей. По программа регионального маткапитала в Ленобласти выплачивают еще 100 тыс. рублей. По действующему закону, получить их можно не раньше 1,5 лет со дня рождения или усыновления третьего ребенка.

Автор:

Новости партнеров