Макрон и Путин договорились не повторять хакерских атак

Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путины избегать повторения хакерских атак. Об этом он рассказал в опубликованном в воскресенье интервью изданию Journal du Dimanche.

По словам Макрона, тема предполагаемого вмешательства Кремля и связанных с ним хакеров и СМИ в выборы во Франции была чуть ли не единственной темой во время первого телефонного разговора глав двух государств. Макрон рассказал, что представил Путину все известные ему факты о работе хакеров.

При этом президент Франции подчеркнул, что этот вопрос не должен помешать двусторонним отношениям. По его словам, стороны работают над созданием протокола, который поможет избежать повторения компьютерных атак.

В ходе избирательной кампании штаб Эммануэля Макрона заявлял о взломах со стороны хакеров, связанных с российскими властями. Кроме того, отказ в аккредитации при штабе получили российские государственные СМИ, в частности, телеканал Russia Today. Сторонники политика обвинили канал в создании фейковых новостей и манипуляции фактами. В Москве эти обвинения отрицали, так же как и вмешательство в выборы в США.

Автор:

Новости партнеров