Силуанов рассказал о финансировании регионов в 2018 году

Фото АБН

Фото АБН

Министр финансового развития Антон Силуанов рассказал о финансировании регионов в 2018 году. Об этом он говорил во вторник на заседании правительственной комиссии по развитию регионов.

Дотации субъектам России на выравнивание бюджетной обеспеченности увеличат на 5%, передает «Интерфакс». Они составят 645 млрд рублей.

Также Силуанов сообщил о реструктуризации кредитов, которые получили бюджеты регионов. Соответствующие соглашения должны быть подписаны до декабря, передает ТАСС. В соглашениях пропишут условия, которые обязаны выполнить регионы для участия в программе реструктуризации. Одно из условия – сокращение рыночных кредитов до 50% от доходов региона к 2020 году.

Министр отметил, что правительство не будет больше предоставлять субъектам России длинные бюджетные кредиты. Вместо этого регионам предоставят кассовый разрыв на один финансовый год, уточнил Силуанов. Кредитная бюджетная поддержка будет направлена на исполнение регионами кредиторских задолженностей.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин высказался о закредитованности регионов. Он призвал избавить от этого бюджеты субъектов. По мнению президента, это очень большая проблема. В настоящий момент около 31% доходов регионы тратят на погашение кредитных задолженностей.

Автор:

Новости партнеров