Закрыть

Ученые: Ген предрасположенности к ожирению есть в ДНК 82% россиян

ожирение-mywomanportal.ru_К набору лишнего веса и развитию ожирения склоны 82% россиян. Об этом сообщили в четверг в компании Genotek.

По данным специалистов компании, именно столько жителей России — носители гена аппетита FTO. К ожирению может приводить также взаимодействие этого гена с соседними участками ДНК и мутации FTO.

В Genotek провели исследование порядка 2 тыс. образцов ДНК. Мутация в  участке rs1558902 внутри FTO была обнаружена у 49% участников исследования. Эта мутация приводит к повышению индекса массы тела на 0,13-0,18 единиц. При этом у порядка 30% участников эксперимента в rs1558902 было обнаружено сразу две копии мутации. Это, отметили в Genotek, повышает вероятность развития ожирения в 1,7 раза.

Автор: Анастасия Сафина

Новости партнеров