Штайнмайер: Россию стали считать серьезным игроком на мировой арене из-за Сирии

Фото: rbc.ua штайнмайер россия

Фото: rbc.ua

Россию стали воспринимать как серьезного военного и политического игрока на мировой арене из-за ее участия в операции в Сирии. Такое мнение высказал в пятницу покидающий пост главы МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Масштабная операция России в Сирии была, конечно, начата в том числе для того, чтобы оспорить провоцирующую позицию США, которые отнесли РФ к региональным силам. По меньшей мере с точки зрения русских им это, кажется, удалось, Россию воспринимают как серьезного военного и политического игрока», — считает Штайнмайер. Министр предположил, что многих в стране это устраивает, но посоветовал РФ «не заниматься самообманом».

Глава МИД отметил, что Россия не сможет сотрудничать с другими государствами только за счет военной мощи. По его словам, стране придется использовать политические методы, если ее руководство хочет играть серьезную роль в международном пространстве.

Напомним. в минувшую среду Штайнмайер заявил, что покидает пост главы внешнеполитического ведомства. Ранее он стал кандидатом на пост президента ФРГ от социал-демократов. Президентские выборы состоятся 12 февраля.

Автор:

Новости партнеров