«Новатэк» заключил соглашения с CNPC и Банком развития Китая

Фото АБН

Фото АБН

«Новатэк» заключил соглашения с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) и Банком развития Китая. Об этом российская компания сообщила в среду.

Подписаны меморандумы по реализации проекта «Арктик СПГ 2». Соглашение с CNPC включает в себя сотрудничество компаний в сфере реализации природного газа и сжиженного природного газа (СПГ), а также в развитии газовой инфраструктуры.

Меморандум сотрудничества с Банком развития Китая закрепляет планы сторон по работе в различных проектах «Новатэк». В частности, привлечение финансирования в капитал.

Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что компании уже имеют положительный опыт сотрудничества. Речь идет о программе «Ямал СПГ». Михельсон отметил, что стратегия российской компании предусматривает высокие темпы роста производства СПГ с привлечением иностранных инвестиций.

Добавим, ранее в среду стало известно о соглашении ВЭБа и Эксимбанка Китая. Российская организация привлекла средства китайского банка. Финансирование предусмотрено в юанях. Сумма соглашения составила около $3 млрд.

Автор:

Новости партнеров