СМИ: Власти хотят вернуть потраченные на санацию банков 84,4 млрд рублей

Фото АБН

Фото АБН

Правительство России намерено вернуть порядка 84,4 млрд рублей, которые были потрачены на докапитализацию «ФК Открытие», «Бинбанка» и «Генбанка» через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Об этом в понедельник пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, это собираются сделать за счет того, что летом контроль над АСВ перешел от правительства к Центробанку. Предполагается, что имущественный взнос в АСВ внесет именно ЦБ, а не правительство из бюджета, как это было ранее.

Источники газеты отмечают, что в настоящее время идет торг, определяется сумма, которую правительство может компенсировать. Пока между собой договариваются ЦБ и министерство финансов; в правительстве вопрос не поднимался.

Представитель Счетной палаты (ведомство следит за исполнением программы по докапитализации банков) сообщил, что в случае реализации схемы, это позволит вернуть в бюджет около 85 млрд рублей. Однако на такую же сумму уменьшится прибыль Банка России, которая также должна быть перечислена в бюджет.

В Минфине отказались комментировать информацию. В ЦБ и АСВ не ответили на вопросы. Добавим, в 2014 году ЦБ уже делал взнос в агентство по страхованию вкладов. Сумма в 60 млрд рублей была взята из прибыли регулятора за 2013 год. Тогда для этого принимался отдельный закон.

Автор:

Новости партнеров