Разработан метод диагностики туберкулеза по анализу мочи

Медицина_Фото с сайта karelinform.ruУченые из университета Джорджа Мэйсона в штате Виргиния (США) разработали метод, с помощью которого можно диагностировать туберкулез легких и определить тяжесть заболевания по анализу мочи. Статья опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Исследователи смогли выявить туберкулез по наличию в моче компонента клеточной стенки микобактерий — липоарабиноманнану (ЛАМ), пишет N+1. Они «вылавливали» ЛАМ из мочи с помощью наночастиц из гидрогеля с пришитым к ним комплексом, связывающим полисахарид. Таким образом, ученые смогли повысить чувствительность теста, чтобы определять заболевание у обычных пациентов.

Всего специалисты опробовали способ на 101 человеке: больных туберкулезом, еще не начавших получать лечение, здоровых людях и больных другими заболеваниями. Точность определения туберкулеза составила 80%, чувствительность теста – 95%.

Добавим, по данным ВОЗ, в 2016 году туберкулезом заболели более 6 млн человек во всем мире, в 2015 году – более 10 млн человек. При этом в 80% случаев заболевание приходится на 22 страны, в числе которых Россия. В настоящее время определить туберкулез можно с помощью рентгенографии, микробиологических исследований и выявления ДНК возбудителя (бактерии Mycobacterium tuberculosis).

Автор:

Новости партнеров