«Аэрофлот» позволит пассажирам отслеживать перемещения багажа

аэрофлот самолетПеревозчик «Аэрофлот» намерен дать пассажирам возможность отслеживать перемещения багажа онлайн. Об этом в «Аэрофлоте» сообщили в четверг.

В компании подчеркнули, что «Аэрофлот» запускает эту опцию первым в России. Функционал станет доступен благодаря системе BagJourney от поставщика IT для авиатранспортной индустрии SITA.

Багаж будут отмечать в момент регистрации, при погрузке, в пунктах пересадки и в аэропорту назначения. Это позволит быстрее находить багаж при потере, заверили в «Аэрофлоте». При этом точные сроки запуска системы в авиакомпании не назвали.

Отметим, система BagJourney контролирует массив данных от 400 аэропортов и 500 авиакомпаний. По подсчетам компании, в 2016 году багаж терялся минимальное количество раз – 5,73 места на 1 тыс. пассажиров. В 2007 году этот показатель равнялся 18,88 места на 1 тыс. пассажиров. Кроме того, в июне 2018 года в силу вступит резолюция Международной ассоциации воздушного транспорта №753, которая обяжет авиакомпании отслеживать багаж.

Автор:

Новости партнеров