К маю Wi-Fi появится в 400 петербургских троллейбусах и трамваях

Wifi-genericК маю 2018 года сеть Wi-Fi появится в 400 петербургских троллейбусах и трамваях. Об этом свидетельствуют материалы сайта госзакупок.

Конкурс на оборудование подвижного состава беспроводным интернетом объявил «Горэлектротранс». Максимальная цена контракта составляет 36 млн рублей.

Подрядчик должен к концу марта охватить сетью Wi-Fi 150 трамваев. Еще через месяц – 200 трамваев и 200 троллейбусов. Технология должна быть интегрирована в единое Wi-Fi пространство, создание которого недавно анонсировал вице-губернатор Игорь Албин. Это означает, что пассажир, подключившийся к интернету в метро, не должен будет повторять эту процедуру в наземном транспорте.

Ранее стало известно, что в Петербурге до конца года бесплатным Wi-Fi планируют оборудовать 200 автобусов крупнейшего коммерческого перевозчика «Третий парк». Оператором выступит компания «МаксимаТелеком», которая уже оказывает аналогичные услуги в метрополитене Петербурга и Москвы. Также конкурс на подключение автобусов к интернету объявил «Пассажиравтотранс». В октябре «МаксимаТелеком» и комитет по транспорту заключили соглашение о стратегическом партнерстве по формированию единого «бесшовного» Wi-Fi-пространства.

Автор:

Новости партнеров