Ученые: Парацетамол приводит к нарушению репродуктивной функции

таблеткПарацетамол и лекарства на основе него может привести к нарушению репродуктивной функции. Результаты исследования опубликованы в журнале EBioMedicine.

Ученые проследили за изменениями в концентрации более 700 соединений, важных для метаболизма. Медики увидели, что у пациентов, которые принимали парацетамол и производные от него, появлялось истощение половых гормонов. Такая картина может привести к дисфункции плаценты и нарушению половых функций. Кроме того, парацетамол во время беременности увеличивает риск выкидыша и возникновения у ребенка проблем с нервной системой.

В исследовании приняли участие 455 добровольцев. Также ученые проанализировали архивные медицинские карточки более 1880 европейцев и 1235 человек с афроамериканского и испанского происхождения.

Отметим, ранее французские ученые выяснили, что прием ибупрофена матерями во время беременности негативно сказывается на здоровье их будущих дочерей, так как ибупрофен проникает сквозь плацентарный барьер. У девочек сокращается количество яйцеклеток. До этого в Копенгагене ученые отметили вероятность, что плотный прием ибупрофена может приводить к бесплодию у мужчин.

Автор:

Новости партнеров