Албин призвал перенести крупные торговые центры за город

Игорь АлбинВице-губернатор Петербурга Игорь Албин призвал пересмотреть требования к возведению и оборудованию торгово-развлекательных центров, в частности, строить крупные ТЦ за городом. Об этом он заявил в четверг.

«Поскольку это места массового скопления людей, а не учреждения торговли в чистом виде, то и требования, которые предъявляются на всех этапах от проектирования до эксплуатации этих объектов, должны соответствовать самым жестким стандартам безопасности, в том числе противопожарной», — отметил Албин.

Албин призвал задуматься над навигацией на таких объектах. Вице-губернатор считает, что для безопасности и быстрой эвакуации ТЦ площадью выше 1 тыс. кв. м нужно вынести «на периферию, за городскую черту». Еще одна мера, на которой настаивает чиновник – перенос инфраструктуры развлечений и общепита на первые этажи торговых центров. «Все эти вопросы лежат в плоскости градостроительных подходов и нормативно-технического регулирования», — подчеркнул Игорь Албин.

Напомним, в минувшее воскресенье в Кемерово случился сильный пожар в торговом центре «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека. Многие из жертв – дети, так как пожар начался на четвертом этаже, где находилась детская комната. В настоящий момент уже многие эксперты высказали предположение, что детские комнаты уместно перенести на первые этажи торговых центров.

Автор:

Новости партнеров